FINAL – Guimaraes Open 2019 – IM Lizák Péter 7/6

FINAL – Guimaraes Open 2019 – IM Lizák Péter 7/6

2019-08-28 – 2019-09-02

 

Classificação final após 7 rondas

Rk. Nº.Inic. Nome Tipo sexo FED Elo Clube/Cidade Pts.  Desp1   Desp2   Desp3  K rtg+/-
1 13
FM Martín Duque Jesús ESP 2353 Aa De Coimbra 6,5 0,0 30,0 33,0 20 48,2
2 5
IM Lizak Peter HUN 2448 Gd Dias Ferreira 6,0 0,5 30,5 33,5 10 11,5
3 1
GM Grigoryan Karen H. ARM 2562 Gd Dias Ferreira 6,0 0,5 30,5 33,0 10 6,5
4 2
GM Duany Lelys Stanley Martinez CUB 2526 Gd Dias Ferreira 5,5 0,0 32,0 36,0 10 2,5
5 8
FM Lopez Mulet Iñigo U20 ESP 2397 Juventude Sport Clube 5,5 0,0 28,5 32,0 10 1,1
6 11
IM Espineira Gonzalez Diego ESP 2362 O Amanhã Da Criança 5,5 0,0 28,0 28,0 20 4,2
7 15
FM Ruperez Benito Antonio ESP 2331 Gd Dias Ferreira 5,5 0,0 27,5 30,5 20 3,8
8 14
FM Veiga José Francisco Reis P N U16 POR 2346 Exp – Escola Xadrez Porto 5,5 0,0 27,0 31,0 20 2,4
9 18
FM Nieves Cabanes Jose Manuel U20 ESP 2311 Gd Dias Ferreira 5,5 0,0 26,5 29,5 20 1,6
10 16
FM Sánchez Aller Fernando ESP 2331 Exp – Escola Xadrez Porto 5,5 0,0 25,5 28,0 20 -1,8
11 21
WIM Moreno Yaniela Forgas w CUB 2276 Gd Dias Ferreira 5,5 0,0 22,5 24,5 20 -13,2
12 9
IM Ahlander Bjorn S50 SWE 2390 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 31,5 34,5 10 4,2
13 35
Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2164 C Norton Matos 5,0 0,0 29,0 32,0 20 27,4
14 12
FM Chueca Forcen Alberto ESP 2355 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 28,5 31,5 20 2,8
15 20
FM Alonso Garcia Aaron U16 ESP 2291 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 27,0 31,0 20 -6,6
16 4
IM Tilicheev Viacheslav RUS 2482 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 27,0 30,5 10 -10,8
17 46
CM Dias Ivo Rodrigues POR 2100 Aa Didaxis – A2d 5,0 0,0 27,0 30,0 20 34,8
18 45
Gomez Peco David ESP 2104 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 27,0 30,0 20 27,2
19 3
GM Galego Luis Miguel A Brito S50 POR 2506 Assembleia Figueirense 5,0 0,0 26,5 30,0 10 -11,9
20 17
IM Camarena Jimenez Rufino ESP 2317 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 26,5 29,5 10 -7,4
21 10
FM Portela Peleteiro Alberto U20 ESP 2375 Exp – Escola Xadrez Porto 5,0 0,0 26,5 29,5 10 -5,4
22 33
Carbonell Sancho Marc U16 ESP 2187 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 26,5 29,5 40 20,8
23 25
Lopez Gonzalez Alfonso U18 ESP 2219 O Amanhã Da Criança 5,0 0,0 25,5 29,0 40 -1,2
24 32
Lopez Quevedo Eduardo ESP 2188 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 25,5 28,5 20 -3,2
25 24
Lara Lopez Sergio ESP 2226 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 25,5 28,0 20 4,4
26 37
FM De Prado Rodriguez Oscar Bruno ESP 2155 Gd Ferroviarios Barreiro 5,0 0,0 25,0 25,0 20 3,2
27 38
Torrijos Garcia Borja U20 ESP 2153 Gd Dias Ferreira 5,0 0,0 24,5 27,0 20 -9,8
28 59
Martins Diogo Faria Oliveira POR 1984 Exp – Escola Xadrez Porto 4,5 0,0 29,0 29,0 20 21,4
29 23
NM Fidalgo André Neves U20 POR 2261 Santoantoniense Fc 4,5 0,0 28,0 31,0 20 -12,6
30 48
Pintor Simão Maciel Abranches POR 2076 Profigaia/ Escola Profiss 4,5 0,0 27,5 30,5 20 21,2
31 22
FM Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2264 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 27,5 27,5 20 0,8
32 6
GM Campora Sivori Daniel Hugo S50 ARG 2426 Aa Didaxis – A2d 4,5 0,0 26,5 30,0 10 -16,6
33 27
Nieves Cabanes Javier ESP 2211 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 26,5 30,0 20 -11,4
34 43
WFM Bukhteeva Viktoria w RUS 2128 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 26,0 29,0 20 1,6
35 40
Patino Romaris Juan Roberto S50 ESP 2141 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 26,0 28,5 20 -9,2
36 88
Santos José Miguel Sereno U16 POR 1749 Aa Didaxis – A2d 4,5 0,0 24,5 27,5 40 91,2
37 36
Garcia Gimenez Santiago U16 ESP 2161 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 24,5 27,5 40 -8,4
38 67
Jimenez Fernandez Rebeca U16 w ESP 1928 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 24,0 26,5 40 27,2
39 39
WFM Prado Acebo Ines w ESP 2142 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 23,5 26,5 20 -5,4
40 49
Hernandez Torralba Jose Joaquin U20 ESP 2061 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 23,0 25,5 20 2,8
41 55
Sanleon Pravisano Nieves U16 w ESP 1995 Gd Dias Ferreira 4,5 0,0 22,5 25,0 40 -11,2
42 99
Silva Daniel Frederico Vascon U12 POR 1655 Academia Xadrez Gaia 4,5 0,0 22,5 24,5 40 50,4
43 47
Fidalgo Daniel Neves U16 POR 2089 Santoantoniense Fc 4,5 0,0 22,5 24,0 40 -18,4
44 53
Soares Luis Francisco Almeida POR 2033 Ns São Miguel 4,5 0,0 21,5 23,5 20 -8,6
45 26
Santos José Guilherme Bárria U16 POR 2213 Gx Alekhine 4,5 0,0 20,0 21,0 40 -50,0
46 129
Guimarães Henrique Oliveira U14 POR 1412 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 4,5 0,0 19,0 19,0 40 70,4
47 51
Fernandes João Pedro Murtinho U18 POR 2044 Aa De Coimbra 4,0 0,0 31,0 32,5 40 68,0
48 19
FM Garcia Moreno Carlos ESP 2292 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 28,0 31,0 20 -13,4
49 50
Sismeiro Miguel Borges Espera U16 POR 2054 Exp – Escola Xadrez Porto 4,0 0,0 27,5 30,0 40 -5,2
50 42
NM Rodrigues Afonso Teotonio R M POR 2134 Academia De Xadrez A.Xat 4,0 0,0 26,5 29,0 20 -4,2
51 58
Pinheiro Albano Pedro Bragança S50 POR 1989 O Amanhã Da Criança 4,0 0,0 26,5 28,5 20 15,8
52 62
Silva Pedro Gil Ferreira U14 POR 1960 Forum Airão São João 4,0 0,0 26,5 27,5 40 1,2
53 66
Reboredo Martinez Claudio U16 ESP 1931 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 26,0 29,0 40 -2,0
54 54
WFM Redondo Arguelles Graciela w ESP 2021 C Norton Matos 4,0 0,0 25,5 27,5 20 11,8
55 44
Fernandes Miguel António Murtin POR 2108 Aa De Coimbra 4,0 0,0 25,0 27,5 20 -5,6
56 86
Giraldo Guerrero Laureano S50 ESP 1763 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 24,5 26,0 20 4,0
57 70
Bertomeu Ginestar Antoni U16 ESP 1883 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 24,0 26,5 40 1,6
58 71
Simões Miguel Patrício C U16 POR 1870 Ccd Corvos Do Lis 4,0 0,0 24,0 26,0 40 -4,0
59 82
Basilio Rodrigo U14 POR 1782 CCD Corvos do Lis 4,0 0,0 24,0 25,5 40 53,6
60 100
Gama João Gonçalo Cerejeira D U18 POR 1642 Aa De Coimbra 4,0 0,0 23,5 26,5 40 31,6
61 28
CM Garcia Dorado Alberto ESP 2205 Aa De Coimbra 4,0 0,0 23,0 26,5 20 -26,6
62 78
Machado Carlos António De Fra POR 1830 Gdr Amigos Urgeses 4,0 0,0 23,0 26,0 20 6,6
63 80
Monteiro Paulo Alexandre Gome U18 POR 1818 O Amanhã Da Criança 4,0 0,0 23,0 25,0 40 6,0
64 60
Gonzalez Eiris Daniel U18 ESP 1977 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 23,0 23,0 40 -9,6
65 104
Soares Sara Joana De Moura Pe U14 w POR 1597 Exp – Escola Xadrez Porto 4,0 0,0 22,0 24,5 40 40,4
66 61
Korning Peter S65 SWE 1972 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 22,0 24,5 20 -31,4
67 76
Silva Tiago Alexandre Pinho D U18 POR 1833 Gxe / Palma E Arredores 4,0 0,0 22,0 23,0 40 11,2
68 124
Velumani Saran Vikash IND 1439 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 22,0 23,0 20 16,2
69 73
Hernandez Torralba Sergio ESP 1856 Gd Dias Ferreira 4,0 0,0 21,0 21,0 20 -14,8
70 128
Sarabando Rodrigo Andias U12 POR 1428 Cx Colégio Português 4,0 0,0 20,5 22,5 40 61,6
71 92
Areal Pedro Miguel Rosa De A. POR 1702 O Amanhã Da Criança 4,0 0,0 19,5 22,0 20 -27,8
72 121
Palhas Miguel Branco POR 1460 Adc Perre 4,0 0,0 19,5 21,5 20 8,4
73 107
Fonseca Pedro Miguel Ramos Da U16 POR 1586 Academia Xadrez Gaia 4,0 0,0 19,5 19,5 40 -38,4
74 34
NM Costa Paulo Jorge Lopes Da POR 2186 Cine Clube Torres Novas 3,5 0,0 27,5 31,0 20 3,0
75 64
Marques Ricardo Taborda Trigo POR 1958 Exp – Escola Xadrez Porto 3,5 0,0 27,0 29,5 20 3,2
76 89
Barrento Jorge Maria Lopes S50 POR 1745 Oficina Criativa – Fabrik 3,5 0,0 25,0 27,5 20 -6,0
77 68
Donadio Falcon Pablo ESP 1925 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 25,0 27,5 20 -10,2
78 184
Vasconcelos Robério Pereira Dos POR 0 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 24,5 27,5
79 63
Pipiras Filipa Fortuna U14 w POR 1959 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 24,5 27,5 40 -20,8
80 31
FM Garcia Sobrino David U20 ESP 2195 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 24,5 27,5 20 -36,4
81 57
Tevar Becerra Alvaro U20 ESP 1990 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 24,5 27,5 20 -18,8
82 81
Guimarães Álvaro José Esperan S65 POR 1796 Cxb – Clube Xadrez Braga 3,5 0,0 24,5 26,5 20 -10,2
83 87
Andrade Ricardo Sarmento POR 1756 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 24,5 26,5 20 23,4
84 75
Diaz Gomez Mateo U16 ESP 1851 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 23,5 25,5 40 -18,4
85 74
Ruiz De Alegria Madariaga Carlos S65 ESP 1854 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 23,5 23,5 20 0,0
86 102
Navarro Martinez Victor U10 ESP 1611 C Norton Matos 3,5 0,0 23,0 24,5 40 48,8
87 117
Lemos Artur Jorge Capela Gome S50 POR 1527 Gdr Amigos Urgeses 3,5 0,0 22,5 24,0 20 18,2
88 69
Marinc Damir SLO 1895 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 22,0 24,5 20 -21,4
89 56
Morato Tent Francisco ESP 1990 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 21,5 22,5 20 -18,2
90 93
Lopez Gonzalez Diego U14 ESP 1687 O Amanhã Da Criança 3,5 0,0 21,0 22,5 40 -12,8
91 83
Duller Llopis Jouke U16 ESP 1781 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 20,5 23,0 40 -44,8
92 90
Beltran Ortiz Edda Georgina w ESP 1729 C Norton Matos 3,5 0,0 20,5 23,0 20 -2,8
93 152
Areal Maria Beatriz Moura F U12 w POR 1141 O Amanhã Da Criança 3,5 0,0 20,5 22,0 40 30,4
94 113
Marques Ricardo Martinho U18 POR 1544 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 20,5 21,5 40 2,4
95 103
Rubio Barrio Juan Antonio S65 ESP 1603 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 20,0 22,0 20 9,0
96 122
Reis Angelica Mufato w BRA 1444 Gd Dias Ferreira 3,5 0,0 18,5 20,5 40 -16,0
97 141
Veleirinho Tomás Carvalho U14 POR 1278 Cx Colégio Português 3,5 0,0 18,0 18,0 40 52,8
98 139
Diéguez Novoa Pura U12 w ESP 1294 Exp – Escola Xadrez Porto (Nf) 3,5 0,0 17,5 19,5 40 30,4
99 146
Cuna Moreira Joaquin U14 ESP 1192 Ex Porto (NF) 3,0 0,0 24,5 26,5 40 24,0
100 96
Goncalves Samuel Jesus Pereir U16 POR 1679 Fc Barreirense 3,0 0,0 24,0 27,0 40 29,6
101 84
Furtado Dinis Galvão POR 1775 Cx Colégio Português 3,0 0,0 24,0 26,5 20 -18,0
102 79
Raro Gualda Javier ESP 1824 Gd Dias Ferreira 3,0 0,0 24,0 26,0 20 -19,2
103 111
Perez Sousa Xabier U12 ESP 1557 EX Porto (NF) 3,0 0,0 23,5 26,5 40 18,8
104 98
Martins José Carlos Caetano U14 POR 1655 Ax Portugal / Atlantidiag 3,0 0,0 23,5 23,5 40 45,6
105 112
Pina Tiago Miguel Catalão Lop U14 POR 1548 Cxae Filipa De Lencastre 3,0 0,0 23,0 25,0 40 51,2
106 108
Nunes Eduardo Tavares U18 POR 1566 Aa De Coimbra 3,0 0,0 23,0 25,0 40 -3,6
107 127
Dong Rafael U10 POR 1432 Cx Sintra 3,0 0,0 23,0 24,0 40 -6,0
108 110
Dias Jose Oliveira Gaspar S65 POR 1563 Cine Clube Torres Novas 3,0 0,0 22,5 23,5 20 -0,6
109 149
Pinto José João Meireles Alve U10 POR 1172 Aa Didaxis – A2d 3,0 0,0 22,0 25,5 40 47,2
110 101
Ribeiro Orlando Camilo Duarte U16 POR 1621 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3,0 0,0 22,0 24,5 40 -0,4
111 154
Vilarino Lorenzo Anton U12 ESP 1093 Aa De Coimbra 3,0 0,0 21,5 23,5 40 58,4
112 85
Martinez Ferreira Oscar ESP 1773 Forum Airão São João 3,0 0,0 21,5 23,5 20 1,6
113 115
Lopes Pedro Afonso Pinto O C POR 1536 Gd Dias Ferreira 3,0 0,0 21,5 23,5 40 -18,4
114 143
Silva José Lucas Ferreira U10 POR 1261 Forum Airão São João 3,0 0,0 21,5 23,5 40 15,6
115 120
Sousa Gil Oliva Teles U12 POR 1476 Exp – Escola Xadrez Porto 3,0 0,0 21,0 23,0 40 0,4
116 130
Abdurramane Dánial Germano U16 POR 1405 Ax Portugal / Atlantidiag 3,0 0,0 21,0 23,0 40 8,4
117 135
Lopez Diaz Pablo U12 ESP 1340 Gd Dias Ferreira 3,0 0,0 21,0 22,0 40 56,0
118 109
Gonçalves Lucas Jordão U12 POR 1564 Cd Ginásio Louriçal 3,0 0,0 20,5 22,5 40 -46,8
119 133
Tacuchian Marcelo De Oliveira S50 POR 1381 Cx Sintra 3,0 0,0 20,5 22,0 40 19,6
120 118
Almeida Jose Antonio Ferreira S50 POR 1507 Ax Portugal / Atlantidiag 3,0 0,0 20,0 22,0 20 -4,4
121 94
Barros Luis Carlos CPV 1680 Filiados Na Fpx 3,0 0,0 19,5 21,5 20 -52,4
122 97
Alves Fernando Pereira Ribeir S65 POR 1678 Gx Alekhine 3,0 0,0 19,0 21,0 20 -35,6
123 145
Vilarino Lorenzo Uxio U10 ESP 1219 Aa De Coimbra 3,0 0,0 19,0 21,0 40 -20,8
124 142
Silva Mark Orlov U08 POR 1273 Exp – Escola Xadrez Porto 3,0 0,0 19,0 20,5 40 28,4
125 148
Fernandes Tiago João Carneiro U14 POR 1176 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3,0 0,0 18,5 20,5 40 -13,2
126 147
Vinagre Raquel Marta Resende w POR 1178 C Norton Matos 3,0 0,0 18,0 20,0 20 -10,4
127 126
Dong Fábio U10 POR 1433 Cx Sintra 3,0 0,0 18,0 18,0 40 -12,0
128 151
Pacheco João Daniel Barbosa U14 POR 1157 Cxb – Clube Xadrez Braga 3,0 0,0 18,0 18,0 40 -12,8
129 123
Mendes Bruno Daniel Durães Pe U18 POR 1442 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2,5 0,0 26,0 26,0 40 11,2
130 72
Ruiz De Alegria Garcia Carlos ESP 1858 Gd Dias Ferreira 2,5 0,0 24,0 27,5 20 3,6
131 119
Fonseca Eurico Santos U18 POR 1478 C Norton Matos 2,5 0,0 24,0 25,5 40 20,8
132 136
Diéguez Novoa Benjamin U12 ESP 1333 Exp – Escola Xadrez Porto (Nf) 2,5 0,0 23,5 23,5 40 35,2
133 132
Pinto André Jorge Pimparel Nu U18 POR 1386 Cxb – Clube Xadrez Braga 2,5 0,0 23,0 25,0 40 27,6
134 91
Calzada Cruz Osvaldo S50 CUB 1728 Aa De Coimbra 2,5 0,0 22,0 24,5 20 -25,8
135 125
Fernandes Rui Filipe Dos Sant POR 1434 Exp – Escola Xadrez Porto 2,5 0,0 21,5 23,0 40 -1,6
136 137
Roig Marino Ignacio ESP 1314 Gd Dias Ferreira 2,5 0,0 21,0 22,5 40 -12,8
137 114
Sousa David Oliva Teles U12 POR 1537 Exp – Escola Xadrez Porto 2,5 0,0 20,5 22,0 40 -54,0
138 116
Funk Guenther Matthias Andrea S50 POR 1531 Ns São Miguel 2,5 0,0 20,0 21,0 20 -46,4
139 138
Veleirinho António Carlos Da Ro S50 POR 1298 Cx Colégio Português 2,5 0,0 20,0 21,0 40 -5,2
140 174
Pereira Paulo Renato Sousa Da C S50 POR 0 Adc Perre 2,5 0,0 19,5 21,0
141 140
Quintas Otero Anton U12 ESP 1294 Gd Dias Ferreira 2,5 0,0 18,5 19,5 40 3,6
142 134
Teixeira José Manuel S50 POR 1361 Cx Afonsino 2,5 0,0 17,0 18,5 20 -13,8
143 166
Ferreira Eduardo José Fernand U12 POR 0 Cx Colégio Português 2,5 0,0 16,0 17,0
144 175
Perez Sousa Maia U08 POR 0 EX Porto (NF) 2,0 0,0 20,5 21,5
145 177
Pontes Tiago José Freixo U10 POR 0 Gd Ferroviarios Barreiro 2,0 0,0 20,5 21,5
146 179
Quintas Otero Lois U08 ESP 0 Gd Dias Ferreira 2,0 0,0 19,0 21,0
147 163
Cardoso Vitor Manuel Barroso POR 0 Torres De Pombeiro 2,0 0,0 19,0 20,0
148 180
Rodrigues Goncalo Pacheco U14 POR 0 Cx Afonsino 2,0 0,0 18,5 19,5
149 171
Peixoto Francisco Gouveia U14 POR 0 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2,0 0,0 18,5 18,5
150 153
Almeida João Pedro Dias U14 POR 1119 Cx Colégio Português 2,0 0,0 18,5 18,5 40

http://www.fpx.pt/web/

https://chess-results.com/tnr441140.aspx?lan=10